Великолепные фасады из кортена, которые достойно выдержали испытание временем



















































Сталь, как известно, не ржавеет, но это относится только к некоторым видам стали. Бывают случаи, когда ржавчина поощряется и приветствуется. Мы говорим о кортеновой стали, также известной как атмосферостойкая сталь. Этот союзник был разработан для того, чтобы под воздействием погодных условий в течение нескольких лет на изделиях образовывался защитный слой, похожий на ржавчину. Этот слой постоянно развивается и восстанавливается под воздействием погодных условий. Кортеновая сталь дала нам несколько действительно удивительных фасадов зданий, которые мы рассмотрим прямо сейчас.

Компания Modal Design построила потрясающую резиденцию в Лос-Анджелесе еще в 2010 году. Здание состоит из двух уровней, верхняя секция консольно нависает над объемом первого этажа. Обе секции также имеют контрастное оформление фасадов. Консольный объем покрыт кортеновыми панелями с перфорированными узорами, которые придают ему плавный и скульптурный вид.

Кортеновая сталь также использовалась для облицовки фасада этого семейного дома в штате Юта. Это был проект компании Sparano + Mooney. Снаружи дом покрыт сотнями выветрившихся стальных пластин, что придает ему вид чешуи. Ржавый цвет фасада идеален в данном случае, поскольку позволяет дому легче вписаться в ландшафт.

Когда Modus Studio попросили обновить и расширить этот дом в Арканзасе, они решили покрыть фасад кедровой древесиной и кортеновой сталью. Архитекторы также добавили пристройку, выполненную в том же современном дизайне, что и обновленный дом. Обветренная текстура и цвет стальных панелей и теплый оттенок дерева образуют прекрасный дуэт.


Этот фермерский дом, построенный в 1730 году в Бельгии, включает в себя пристройку, которая когда-то была амбаром. Puzzles Architecture спроектировали пристройку с использованием обветренной стали, что является интересным выбором, учитывая кирпичный фасад основного дома и его деревенский и старинный вид с намеком на современность. В этом смысле пристройка очень похожа, выглядя одновременно и старой, и новой.


Дом K Valley House - это дом, расположенный практически посреди пустыни. Он стоит на участке площадью 20 акров в городе Темс, Новая Зеландия. Дом был построен архитектурным бюро Herbst Architects и имеет очень интересный фасад, спроектированный таким образом, чтобы обеспечить диалог с участком и окружающей средой. Заказчики хотели, чтобы их новый дом был построен с использованием материалов с патиной возраста, а восстановленная древесина и кортеновская сталь определенно соответствовали этим критериям. Они в сочетании с другими переработанными и повторно использованными материалами стали частью дизайна.


Кортеновая сталь полезна не только при создании крутых фасадов зданий, которые вписываются в ландшафт. В Альмерии (Испания) есть башня, которая была построена еще в 13 веке как часть более сложной крепости. Сейчас осталась только башня, а ее восстановлением занималась компания Castillo Miras Arquitectos. Чтобы сохранить ее историю и состаренный вид, они использовали обветренную сталь. Этот материал идеально подошел для работы, позволив архитекторам сохранить историческое значение и характер башни.


Развлекательный центр, расположенный в графстве Типперэри в Ирландии, был построен в 1960-х годах. Будучи зданием с богатой и значительной историей, его дизайн отражал это в различных аспектах, и он по-прежнему отражает это после реконструкции, проведенной ABK architects. Самым важным изменением в дизайне стало добавление нового фасада из обветренной стали. Это придает зданию красивый ржаво-оранжевый оттенок, который контрастирует с прилегающим парком.



При строительстве пристройки к существующему зданию у архитекторов есть два варианта: сделать так, чтобы она сочеталась с основным зданием, или сделать так, чтобы она выделялась и контрастировала со всем остальным. Последний вариант был выбран компанией Rocco Valentini, когда они отремонтировали дом XIX века и сделали к нему пристройку из кортена. Новая часть соединяет два существующих объема и включает в себя новое входное фойе. Фасад из стекла и обветренной стали и геометрическая форма контрастируют со всем остальным на участке.


Сильный контраст определяет и новое здание кампуса стокгольмского Королевского технологического института. Здание было спроектировано компанией Tham & Videgard Arkitekter и, в отличие от окружающих его кирпичных строений, имеет изогнутую форму и фасад, покрытый стальными панелями с обветренным покрытием. Большие окна пронизывают фасад и повторяют изгибы, придавая зданию современный вид. Впервые за 45 лет у студентов-архитекторов появилось свое собственное здание.


Новая городская библиотека Sint-Andries в Брюгге, Бельгия, также имеет фасад из кортеновской стали. Библиотека была построена в 2015 году и занимает площадь 555 квадратных метров. Главной целью дизайна было сделать библиотеку выделяющейся и заметной с прилегающих улиц. Команда Studio Farris Architects придала ей уникальную индивидуальность, использовав обветренную сталь и воспользовавшись ее состаренной патиной.


По такому многозначительному названию, как Corten House, можно легко определить, из какого материала был выполнен фасад. Дом расположен в Сан-Паулу, Бразилия, рядом с самым большим парком города. Он расположен на длинном и узком участке, а в его дизайне сочетаются кортеновая сталь, камень, дерево и стекло, в результате чего получается гармоничная и вдохновляющая композиция. Проект студии mk27 был завершен в 2008 году.

Чтобы в полной мере оценить красоту этого лесного дома, спроектированного Yiacouvakis Hamelin architectes, нужно дождаться осеннего листопада. Именно тогда фасад дома из кортеновской стали вступит в диалог с опавшими листьями и окружающими его осенними красками. Дом расположен в Квебеке, Канада, и состоит из трех объемов, соединенных стеклянными переходами.


До сих пор мы видели, как кортеновская сталь использовалась в небольших зданиях, и это выглядело интересно и привлекательно. Давайте посмотрим, как она применяется в более крупных сооружениях, таких как Broadcasting Place, 23-этажное строение в Лидсе, Великобритания. Здание было спроектировано студией Feilden Clegg Bradley в 2009 году. Внешний дизайн был вдохновлен геологическим и скульптурным наследием города, отсюда острые угловатые элементы и кортеновская сталь, образующая дождевой фасад.


В китайском городе Тяньцзинь есть своя впечатляющая достопримечательность из кортеновской стали. Это галерея Vanke Triple V, построенная компанией Ministry of Design. Драматическая форма сооружения превратила его в икону. Дизайн имеет ярко выраженный скульптурный характер, здание состоит из трех основных объемов, соединенных фасадом из кортена. Фасад реагирует на погодные условия, приобретая патину с течением времени.

У здания Диего Порталеса из Чили долгая и сложная история. В 2006 году пожар уничтожил восточный сектор, и в этот момент местные власти решили организовать международный архитектурный конкурс. Победило предложение от Cristian Fernandez Arquitectos и Lateral Arquitectura & Diseno. Их главной задачей было создать хорошую связь между зданием и окружающей средой, и это вдохновило их на выбор обветренной стали в качестве основного материала для нового фасада.



Многие жилые проекты также используют кортен в своих проектах как средство связи с окружающей средой и слияния с ней. Одним из таких проектов является резиденция, спроектированная компанией DMOA Architecten в Бельгии. Дом, строительство которого завершилось в 2013 году, имеет очень интересный фасад, оформленный стальными панелями с выветренным рисунком, которые обозначают территорию и светятся в лучах вечернего солнца поистине чудесным образом.


Похожий проект был реализован компанией x Architekten в Линце, Австрия, в 2007 году. Проект начался со старого здания, построенного еще в 1920-х годах. Оно оказалось ценным в основном из-за своего красивого окружения. Однако заказчики хотели оживить его и добавить немного больше пространства. Дизайн здания также был адаптирован к современной обстановке и лучше сочетался с окружающей средой.

Когда-то это старое и ветхое здание на территории кампуса Dovecote Studio было отремонтировано и полностью преобразовано Haworth Tompkins. Студия превратила старые руины в оболочку для нового строения. Кроме того, новое здание покрыли кортеновской сталью, чтобы оно лучше сочеталось с кирпичом. Это очень крутое и стильное решение.


В японском порту Фукура есть очень интересное здание. Оно было спроектировано Эндо Шухеем, и его роль заключается в управлении шлюзами. Оно должно было выдержать цунами и в случае необходимости служить убежищем, чему, безусловно, способствует его форма. Выбор кортеновской стали для фасада - отличный выбор как с практической, так и с эстетической точки зрения.



Последняя глава истории этого здания началась, когда его нынешний владелец приобрел землю и находящиеся на ней строения. В будущем он планировал полностью перестроить и перепланировать участок, но пока этого не произошло, одна из старых деревенских построек стала его офисом. Вместо полной реконструкции архитекторы из Möhn+Bouman решили просто закрыть старую конструкцию сеткой из кортен-стали.



Хотя кортен-сталь - не совсем новое изобретение, за последние несколько лет она приобрела большую популярность и стала использоваться в самых разных проектах. Одним из них стало здание Wyckoff Exchange в Бруклине, Нью-Йорк. Это сооружение служит местом проведения музыкальных концертов и других мероприятий. Андре Кикоски (Andre Kikoski Architect) покрыл его снаружи кортеновой сталью, и она выглядит очень круто и фанки, идеально подходя для такого типа помещений.



Частные дома также начали включать кортеновую сталь в свои проекты и максимально использовать ее уникальные качества. Резиденция Clearview, спроектированная Altius Architecture в Онтарио, Канада. Одной из главных задач, которую ставили перед собой архитекторы, была интеграция здания в окружающую среду и максимально эффективное использование участка. Для этого они нашли вдохновение в ближайшем окружении и выбрали палитру материалов, которая отражает ландшафт и сезонные изменения.


В Парк-Сити, штат Юта, также есть прекрасный дом из кортена. Это проект компании ParkCity Design + Build. Он называется Summit Haus и является одним из самых экологичных и энергоэффективных домов в этом районе. Его фасад из кортена создает грубый и неполированный вид, который контрастирует с уютным и гостеприимным интерьером. Контраст неожиданный и приятный.



Если говорить о контрастах, то интересную комбинацию представляет собой павильон Anderson Pavilion, разработанный компанией Miller Design в Модесто, штат Калифорния. Фасад здания представляет собой смесь контрастных материалов, одним из которых является кортен-сталь. Большая и массивная дверь из перфорированной стали открывает доступ, связывая внутренние помещения с окружающей средой. Аналогичные характеристики имеет и дверь гаража.


Когда Minervini Vandermark Architecture решили спроектировать и построить это здание в Хобокене, штат Нью-Джерси, их целью было расширить свою студию и одновременно внести свой вклад в оживление района. Архитекторы также хотели, чтобы новое здание органично сочеталось с остальными существующими постройками, поэтому они не стали делать его слишком внушительным или футуристичным, выбрав вместо этого кортеновый фасад.


Все представленные здесь проекты использовали ржавчину в качестве защиты, используя уникальные свойства кортеновской стали. Хотя этот материал не кажется революционным, на самом деле он обладает множеством преимуществ, позволяя архитекторам исследовать новые идеи и концепции, придумывать новые способы интеграции зданий в окружающую среду и делать их устойчивыми и не требующими особого ухода. Кортеновую сталь не нужно красить и герметизировать, поскольку она сама заботится о себе, приобретая со временем красивую ржавую патину под воздействием погодных условий. Это позволяет ей формировать щит, тонкую оболочку, которая со временем восстанавливается и может противостоять суровой погоде и даже максимально использовать ее. Благодаря этому фасады из кортена идеально подходят для дач, крупных сооружений и даже современных достопримечательностей.

