Сделайте свою комнату причудливой и необычной с помощью художественных светильников


















































Несомненно, хороший дизайн - это искусство: сочетание красивой формы и целевой функции. И в руках многих дизайнеров освещения художественная сторона светильников выходит на первый план. Еще лучше, когда эти светильники немного причудливы и даже фантастичны. Они не только освещают ваше пространство, но и отражают ваш стиль и вашу причудливую сторону. Вот некоторые из искусных светильников, которые 36metrov нашел на ICFF 2016.












Эмоциональное освещение Артуро Альвареса
Эфирный свет неожиданных форм - вот что привлекло наше внимание в светильниках Arturo Alvarez Lighting. Светильники испанского дизайнера, выполненные из плиссированной сетки, проволоки с покрытием или собственного инновационного материала, необычны, но не броски. Созданные вручную в Испании светильники Альвареса вдохновлены природой, окружающей его студию на северо-западе Испании, а также традиционными ремеслами и искусствами этого региона.

По словам представителей компании, любопытство является их руководящим принципом, а "Альварес, креативный директор фирмы, который через исследование, вырывая обыденные материалы из их естественного контекста, получает новые и удивительные применения". В частности, дизайнер разработал новый, очень податливый материал под названием SIMETECH®, который в 2014 году получил премию BEST OF YEAR от Interior Design как лучшее решение для освещения.




Студия Андреа Клэр
Опытный архитектор по образованию, Андреа Клэр воплотила свои знания в области дизайна и навыки скульптуры в женском, экологически ориентированном дизайнерском бизнесе, производящем красивые и искусные светильники. Все ее изделия создаются вручную с учетом социального взаимодействия. Светильники напоминают произведения искусства, напоминающие мобили, и имеют характерную коническую форму куба.



Больше всего нас привлекла серия Diamond Клэр. То, что выглядит как простая, массивная деревянная коробка на стене, буквально преображается одним щелчком выключателя. Массивные детали превращаются в теплые светящиеся бриллианты. Они могут быть установлены в любом направлении, могут стоять на стене поодиночке или располагаться группами. Существует также версия Diamond Illuminate, похожая на рамку, которая может окружать зеркало или висеть отдельно.

Джеймс Дитер
Джеймс Дитер из Бруклина создавал светильники задолго до того, как основал студию освещения James Dieter. Открыв студию в 2001 году, Дитер создал светильники, которые благодаря исследованию плоских листовых материалов превратились в текстурные и скульптурные формы. Теперь, с JamesDieter, он разрабатывает более инновационные и крутые светильники.





Джуниор Фриц Жаке
Французский художник Джуниор Фриц Жаке прославился своими человекоподобными лицами, сделанными из рулонов туалетной бумаги, но он поднял свое ремесло на новый уровень, создав светящиеся бумажные светильники. Манипулируемая, тянущаяся, заостренная и взъерошенная, бумага приобретает в руках Жаке новые, эффектные формы.




Лароуз Гюйон
Одри Л. Ларозе и Феликс Гийон основали компанию Larose Guyon для работы с роскошными материалами и создания оригинальных и элитных предметов. Канадские дизайнеры базируются в Вершере, небольшой живописной деревне вдоль реки Святого Лаврентия недалеко от Монреаля. Первая коллекция студии была посвящена изделиям из меди и называлась La Belle Époque.

В то время как многие изделия студии отличаются элегантностью и минимализмом, светильники Otero, представленные на ICFF 2016, отличаются пышностью и роскошью. Множество теплых медных цепочек изящно драпируются, отражая свет, исходящий от каждого светильника. Светильник представлен в двух размерах, но его можно изготовить на заказ, в том числе в виде многорядной люстры.


Патрик Ведер
Дизайнер Патрик Ведер, уроженец Швейцарии и Бруклина, известен своими светильниками органической формы, сделанными из бумаги и куриной проволоки. Ему нравится использовать обычные, промышленные материалы для создания неожиданных вещей, таких как его светильники. Ведер говорит, что на создание его светильников уходит около 200 часов.



Paul Suepat Designs
Пол Суепат, в первую очередь художник, создает предметы, "объединяющие необработанную текстуру природы с эстетикой современной жизни". 36metrov был очарован его скульптурами, которые включают в себя элементы освещения.



Pelle
Мы уже стали поклонниками PELLE, независимой студии художественного и инженерного дизайна, базирующейся в Бруклине. Соучредители Жан и Оливер Пелле создают освещение и мебель, а также мыло и предметы для дома. Особенно нам нравится их освещение - в прошлом году это были светильники на палочках, а в этом - искусные бумажные бра. Все еще современное, оно отходит от типичного для студии стиля.


Натали Санзаче
Художница бразильского происхождения Натали Санзаче, которая сейчас работает во Франции, создает уникальные светильники из гипса и бетона. Очарованная светом, она использует гипсовые "кружева", чтобы подчеркнуть различные способы передачи света, а ее бетонные "яйца" представляют материал в новой и оригинальной форме. Мы уже видели светильники, сделанные из бетона, но ничего подобного. В настоящее время Санзаче сотрудничает с граффити-художником Адриеном Рубенсом, создавая свои бетонные светильники.





Али Сиавоши
Назвать то, что делает Али Сиавоши, "велоспортом" было бы не совсем верно. Дизайнер иранского происхождения получил образование в области графического дизайна и степень магистра в области промышленного дизайна. Его светильники создаются из обычных предметов, используемых необычным образом: вешалки, зонтики, столовые приборы и посуда.


Светильник Splyt
Впервые 36metrov познакомился с компанией Splyt Light и ее настраиваемыми модульными светильниками-ветками на выставке ICFF в прошлом году. Джейсон Кругман, скульптор и художник по свету, и дизайнер Скотт Лейнвебер сотрудничали в создании доступных и простых систем освещения. В этом году Кругман представил новую форму, похожую на волну, которая "отсылает к цветам, морским обитателям и развевающейся ткани".





Это драматическое освещение от Зарате привлекло внимание к стенду, на котором были представлены дизайнеры из Филиппин! Облака из измельченной нержавеющей стали, подсвеченные изнутри, выглядят загадочно и притягательно. На самом деле, это был международный дебют дизайнера бренда, 22-летнего Джима Торреса.



45 - это многоцелевой светодиодный светильник от T J O K E F E, который изготовлен из алюминия с порошковым покрытием. Он предназначен для прислонения к стене и использования ее в качестве отражателя. Он доступен в трех размерах. T J O K E F E - американская компания, занимающаяся дизайном мебели и предметов, которая стремится "создавать мощные объекты через убедительный минимализм... Мы подходим к минимализму в самом прямом смысле этого слова - стремимся достичь наибольшего эффекта самыми простыми средствами - потому что мы верим, что самые простые решения имеют потенциал быть самыми мощными", - говорится на сайте дизайнера.

Стеклянная коллекция Confetti Аврама Русу была вдохновлена взрывом конфетти. Она доступна в виде подвески или бра. Нам нравится футуристический вид этого большого светильника. Андреа Аврам Русу, основатель и архитектор, возглавляет студию с 2004 года. Все предметы разрабатываются, проектируются и создаются в бруклинской студии Avram Rusu.

