Маленькая и современная квартира на крыше старого здания












Немного креатива может завести далеко и вдохновить на множество гениальных решений сложных проблем. Возьмем, к примеру, эту квартиру. Ее даже не существовало, пока кладовка на чердаке жилого дома не превратилась в дом по проекту Ashari Architects. Это недавний проект, который был завершен в 2017 году. До того как стать квартирой, площадь помещения составляла всего 30 квадратных метров. Оно было небольшим, но, что еще важнее, не подходило для жизни.

Архитекторы приняли вызов с головой и сделали все возможное, чтобы максимально расширить пространство. Они даже расширили пространство к южному краю здания, создав дополнительные 15 квадратных метров. В результате получилась квартира площадью 45 кв. м, готовая стать современным и привлекательным домом. Здесь вы можете увидеть расширенную часть квартиры. Ее крыша на 1 метр выше крыши другой секции, что дает больше места для мебели и больше естественного света, проникающего через большое окно.


Кстати, об окнах: архитекторы сделали в этой уникальной квартире полностью стеклянную секцию, которая открывается с помощью шкива и рулевого колеса. При этом границы между интерьером и экстерьером полностью исчезают, а внутренние пространства открываются для обзора и свежего воздуха. Кроме того, расширив квартиру, архитекторы освободили место для террасы/балкона. Эта часть обрамлена металлической сеткой и лианами, которые контролируют количество проникающего света и обеспечивают приватность.


В отличие от большинства квартир, эта не разделена на несколько отдельных зон. Учитывая ее небольшие размеры, архитекторы решили использовать ее как единое большое и открытое пространство, способное выполнять множество функций в зависимости от потребностей обитателей. Таким образом, квартира постоянно меняется в зависимости от того, какие действия происходят внутри.



Кухня и некоторые другие служебные помещения, такие как шкаф, кладовая и место для стиральной и сушильной машины, могут быть полностью закрыты, когда в них нет необходимости. По сути, они исчезают за закрытыми дверями, скрываясь внутри изготовленных на заказ настенных шкафов. В спальной зоне к потолку подвешена подвесная кровать, которую можно поднимать или опускать по желанию. Когда кровать не нужна, она поднимается, оставляя больше места для чего-то другого.



В дополнение к многофункциональным предметам мебели, таким как центральный остров или стол с живым краем, полуоткрытая терраса может быть объединена с внутренним пространством, что еще больше увеличивает пространство и его функциональность. В закрытом состоянии террасу можно использовать как место для барбекю, место для курения или даже столовую на свежем воздухе.

