Красивая подземная пристройка уютно вписалась в склон холма











Где-то в сельской местности Наварры в Испании есть красивый старый дом, построенный из камня с классической двускатной крышей. Он скромный, с крошечными окнами, которые не позволяют максимально использовать великолепные виды, открывающиеся вокруг. Когда пришло время расширять дом, владельцы совместно с архитектурной студией Jordi Hidalgo Tané придумали потрясающую идею - построить пристройку внутри соседнего склона.


Несмотря на то что подземные дома известны не самыми лучшими видами, в данном случае это отлично сработало благодаря ориентации и расположению помещений. Пристройка была построена с использованием бетона, как для крыши, так и для пола, а также для большей части стен. Ее форма повторяет естественные очертания холма, что придает ей очень органичный вид и позволяет выглядеть очень естественно в этой обстановке. По всей длине пристройки проходит застекленная стена, открывающая чудесную панораму и великолепный вид на горы.





Благодаря тому, что пристройка встроена в склон холма, она имеет зеленую крышу и выглядит очень естественно, как будто существовала здесь целую вечность. Крыша простирается над открытой террасой, создавая защищенную зону. Вход в эту подземную пристройку осуществляется через раздвижную дверь, которая сразу же открывает все внутренние помещения. Пространство, примыкающее к застекленной стене, заставлено растениями и предназначено для любования великолепными видами. Внутри этого пространства есть несколько различных зон. Одна из них - открытая кухня с большой бетонной столешницей, которая расширяется и образует барную стойку. Здесь также есть уютная зона отдыха и большой обеденный стол с живой столешницей. Пристройка соединена с основным домом через стеклянный коридор, который открывает доступ к четырем спальням, расположенным на двух верхних этажах.

