Архитектура Майами эволюционирует от ар-деко к полному спектру дизайнов мирового класса





























Возможно, наиболее известная благодаря ар-деко история Саут-Бич, архитектура Майами предлагает гораздо большее разнообразие, и в последние годы город стал городом с полным набором архитектурных жемчужин, которые можно исследовать. Если не смотреть на ар-деко - и то, что многие сейчас называют "тропическим деко", - то можно увидеть множество роскошных зданий в стиле средиземноморского возрождения и мотелей середины века, переживающих ретро-возрождение. И, наконец, есть много примеров того, что стало известно как архитектурная школа Майами-Бич, которая, по словам miamiandbeaches.com, зародилась в эпоху Miami Vice.




Если перенестись в 2021 год, то архитектуре Майами будет чем похвастаться, ведь некоторые из лучших архитекторов мира проектировали здания по всему городу. Во всех районах города появились современные жилые башни, отличающиеся эффектным профилем, роскошными резиденциями и непревзойденными видами. И помните, что каждый район Майами имеет свой собственный вкус: от стиля ар-деко в Саут-Бич, современных башен в Брикелле и на побережье до более спокойного и непринужденного Коконат-Гроув. Где бы вы ни исследовали город, вы найдете интригующие примеры, но вот список некоторых недавних впечатляющих дополнений к архитектуре Майами, которые вы не захотите пропустить.
Не пропустите эти потрясающие примеры архитектуры Майами во время вашей следующей поездки
Драматический экзоскелет выделяет башню "Тысяча музеев" Захи Хадид


Одним из ярких примеров архитектуры Майами, да и любого другого города, является здание, построенное знаменитой Захой Хадид. Тысяча музейных башен Хадид - это 62-этажный жилой небоскреб, вздымающийся на 700 футов (210 метров). Это был один из последних проектов, за который она взялась перед своей безвременной кончиной.
Здание расположено напротив Музейного парка в даунтауне Майами и отличается изогнутым структурным "экзоскелетом", который обращен к стеклянному фасаду. В верхней части здания будет расположен бассейн, который будет покрыт изогнутым, граненым металлическим потолком двойной высоты, отражающим воду - все это будет окружено просторами стекла.


Внешняя опалубка видна во многих местах общего пользования, она закрывает окна тренажерного зала и укрывает прилегающую террасу. Она сделана из 5 000 кусков легкого бетона, армированного стекловолокном. На крыше будет расположена вертолетная площадка - первый случай в архитектуре Майами для частного жилого небоскреба. Проект One Thousand Museum разрабатывается Луисом Бердманом, Греггом Ковином, Кевином Венгером, Regalia Group и нью-йоркской компанией Plaza Construction.
Архитектурная жемчужина 1111 Lincoln Road возводит парковку в ранг искусства

Этот сказочный объект архитектуры Майами, расположенный на углу улиц Альтон и Линкольн, представляет собой уникальное здание смешанного назначения. Строение по адресу 1111 Lincoln Road расположено среди одной из самых активных и оживленных пешеходных зон города. И хотя в нем есть жилые и торговые помещения, все здание вращается вокруг парковки.

Жак Херцог из Herzog & de Meuron architects отметил, что строение воплощает суть тропического модернизма и напоминает о современном движении в Бразилии: Необработанные элементы здания обеспечивают тень, но при этом имеют небольшие закрытые субэлементы. Бетонные плиты расположены над колоннами неправильной формы, создавая ощущение "шаткого равновесия" и отбрасывая тени, которые усиливают характер фасада.

Другие элементы бразильского модернизма присутствуют во всем здании, включая внутренние дворики, спроектированные ландшафтным архитектором Раймондом Джанглсом. Проект, разработанный Робертом Веннеттом, предусматривает 300 парковочных мест, в нем разместятся одиннадцать магазинов и три ресторана на первом этаже, еще больше магазинов на пятом этаже, ресторан высокого класса на крыше, а также роскошные резиденции.
Высотный дом в Саут-Бич с искусственной лагуной реагирует на климат

Саут-Бич пополнился новым архитектурным проектом Майами - Monad Terrace, первым проектом Жана Нувеля в Майами. В отличие от других жилых проектов в городе, этот включает в себя рукотворную лагуну.
Резиденция, спроектированная Ateliers Jean Nouvel в сотрудничестве с Коби Карпом, расположена на Вест-авеню в очень престижном районе Саут-Бич. Самое главное, что здание спроектировано с учетом климатической устойчивости. Monad Terrace спроектирован с учетом климатических изменений: Вестибюль здания находится на высоте 11,5 футов над поверхностью Вест-авеню. Это означает, что все внутренние помещения здания находятся значительно выше уровня поймы реки, что защищает их и избавляет от необходимости углубляться в уровень грунтовых вод.

"Его продуманный дизайн служит примером того, как следует строить и развивать прибрежные города. Без ущерба для эстетики этот проект отличается изобретательностью и дизайном, которые полностью соответствуют этой среде", - сказал Майкл Стерн, основатель компании JDS Development.

Еще одна инновационная экологическая особенность - изготовленный на заказ экран "соты" на фасаде здания. Он встроен в систему стеклянных навесных фасадов и служит для значительного уменьшения бликов и теплопоступлений, не мешая при этом наслаждаться захватывающими видами. В знак уважения к окружающей среде на участке и на балконах здания высажены кусты местной растительности. Это не только способствует дальнейшему охлаждению, но и улучшает качество воздуха. Весь комплекс расположен вокруг искусственной лагуны, в которой находится 116-футовый плавательный бассейн и несколько бассейнов для отражения.

В Monad Terrace расположены 59 резиденций с двумя-пятью спальнями и интерьерами, разработанными Ateliers Jean Nouvel. Четыре пентхауса имеют частные бассейны на крыше, а всем жильцам предлагается впечатляющий набор удобств - от кафе и сокового бара до парковки на территории комплекса.
Художественный музей Переса - достопримечательность внутри и снаружи

Одним из самых значительных дополнений к архитектуре Майами стал Художественный музей Майами (PAMM). Являясь ключевым элементом реконструкции набережной Бискейн Бэй, музей фактически является частью Музейного парка, который включает в себя новый Музей науки Патриции и Филлипа Фрост. Поскольку здание находится так близко к воде, оно было спроектировано с учетом ряда особенностей, которые делают его окружение центром внимания. PAMM расположен таким образом, что все предметы искусства находятся выше уровня штормового нагона, а нижняя часть здания представляет собой открытую парковку. Столбы, которые являются центральным элементом экстерьера, поднимаются от уровня парковки и тянутся вверх, поддерживая навес, который затеняет всю веранду. Широкая лестница соединяет пространство с прилегающей набережной.

Особенностью проекта PAMM, разработанного Herzog & de Meuron, является то, что он сохраняет открытый вид и ощущение простора, защищая при этом от жары и солнца. Все массивные окна утоплены и имеют деревянные настилы под бетонными балками, чтобы сократить потребление энергии зданием и смягчить воздействие солнца на стекло. Вокруг здания используется долговечная тропическая зелень, которая вместе с дизайном крыши создает микроклимат, преодолевающий разрыв между прохладным внутренним пространством и жаркой внешней средой. Внутренние помещения галереи были гибко спроектированы для удовлетворения потребностей расширяющихся коллекций музея, а также для проведения специальных специализированных выставок.

Роща в Гранд-Бэй Re-Greens Сердце Коконат-Гроув

Образ района Коконат-Гроув к югу от Майами тесно связан с дикой и тропической растительностью, но центральная часть этого района со временем утратила этот облик. Теперь Grove at Grand Bay делает большой шаг к восстановлению этой среды. Две башни проекта, спроектированные датской компанией Bjarke Ingels Group, начинают с привычного современного дизайна кондоминиумов, а затем уходят в сторону более пышной природы.



Обычные балконы в стиле brise-soleil в сочетании с окнами от пола до потолка обеспечивают оптимальные виды на каждом уровне здания. Жильцы могут любоваться пристанью для яхт, бухтами с парусниками и впечатляющим горизонтом Майами. Извилистый профиль башен придает им некую визуальную подвижность и выделяет их на фоне остальных. Обильные насаждения по всему периметру здания создают много зелени, улучшая открытые пространства и покрывая входную зону.
Сметанная бетонная крыша определяет архитектурную школу UM


Разумеется, архитектурная школа должна иметь отличительное здание, и новое здание Университета Майами - это кусочек бетонной драмы в архитектурном ландшафте Майами. Спроектированное местной фирмой Arquitectonica здание Thomas P Murphy Design Studio Building названо в честь отца основателя Coastal Construction, компании, построившей этот проект.

Определяющей чертой этого здания является вздымающаяся крыша, выступающая наружу и образующая крытый внутренний дворик и затененную зону у больших, экспансивных окон от пола до потолка. Согласно описанию проекта, "здание, по сути, представляет собой один негабаритный сарай со сводчатой крышей, подвешенной на 18 футов (5,5 м) над полом на узких стальных колоннах и нескольких неподвижных стенах". Он также был спроектирован с учетом требований образования: Различные элементы конструкции фактически являются учебным пособием, поскольку демонстрируют некоторые из основных концепций не только архитектуры, но и устойчивого развития и строительства.
В интерьере есть большая зона открытой планировки для студентов, которую при необходимости можно разделить красной тканевой портьерой. Студия A занимает площадь, на которой можно разместить от 90 до 130 рабочих мест различной конфигурации. Кроме того, стены с восточной и западной стороны обшиты войлоком, чтобы студенты могли прикреплять свои работы, а в другой зоне предусмотрены передвижные секции для выставок.
Уругвайский архитектор планирует угловые башни на реке в даунтауне Майами

Упомянув о жилом комплексе на воде, большинство людей автоматически подумают о пляже, но есть еще и река Майами. Она протекает на расстоянии 5,5 миль от канала Майами в центре Майами до залива Бискейн и до сих пор является активным транспортным маршрутом. Район вокруг реки был возрожден, и вскоре здесь появится пара впечатляющих угловых башен, спроектированных уругвайским архитектором Рафаэлем Виньоли. Этот район очень привлекателен тем, что рядом с ним находится Miami Riverwalk - набережная, по которой жители и гости города могут прогуливаться, делать покупки и обедать.


В центре внимания планируемого многофункционального комплекса - два симметричных 60-этажных здания, которые будут завершаться трехэтажным клиновидным мостом. One River Point станет первым проектом Виньоли в области архитектуры Майами, расположенным на юго-западной 4-й улице, рядом с рекой Майами. В каждой резиденции предусмотрены открытые террасы, с которых открывается вид на реку, Майами-Бич и залив. "Оптимизация света и видов были главным приоритетом Виньоли при проектировании здания", - говорится в заявлении о One River Point. Как бы ни был драматичен общий силуэт, интерьер будет не менее впечатляющим: Водопад высотой 85 футов будет окружать парадный вход и зону парковки.
Eighty-Seven Park - безмятежный оазис на побережье Северного Майами

Олицетворением роскошной жизни в Майами является резиденция на берегу моря, и последним дополнением к архитектуре Северного пляжа Майами станет великолепное овальное здание от итальянского архитектора Ренцо Пиано. Расположенная рядом с Атлантическим океаном, общественным парком площадью 35 акров и частным садом площадью два акра для жильцов, башня кондоминиума станет настоящим оазисом у моря. На каждом из 18 этажей есть терраса, а окна от пола до потолка открывают вид во все стороны.


Возвышающееся на белых колоннах здание вмещает всего 68 квартир площадью от 1 400 квадратных футов в меньшей части до 7 000 квадратных футов. Внешний вид резиденций, как и всего здания, должен был создавать ощущение легкости, "отсутствие тяжести", - пояснил Пиано. "Качество архитектуры - это поэзия и красота, но это также детали и совершенство", - добавил Пиано, отметив, что палубы здания словно парят, отражая свет солнца и моря. Внутри все выглядит роскошно и в пляжном стиле: полы из американского дуба цвета состаренных листьев морского винограда, венецианская терраццо, напоминающая песок, и мебель в оттенках серого и зеленого, подчеркнутая золотом.
Apple Aventura Store Melds Modern With Art Deco Inspiration

Когда вы планируете осмотр архитектуры Майами, магазин Apple, вероятно, не входит в список обязательных к посещению зданий, но он определенно должен быть! Расположенный в новой части торгового центра Aventura Mall в Северном Майами, крыша магазина Apple была вдохновлена культовыми зданиями города в стиле ар-деко. Дизайнеры Foster + Partners тесно сотрудничали с бывшим главным дизайнером Apple Джонатаном Айвом при создании коробчатого двухэтажного здания. В Apple Aventura стеклянные стены и деревья внутри магазина - эстетика, которую Foster + Partners создал для Apple в ряде ее магазинов. Слияние внешнего мира с ощущением свободы и творчества является символом этики Apple.

Волнистая крыша, напротив, создана по образцу модернистских построек 1930-х годов, вошедших в историю архитектуры Саут-Бич и Майами, - от белого бетона до изогнутых стен. Семь сборных арок из белого бетона шириной 20 футов образуют крышу, а тонкие стальные колонны, облицованные белой бетонной оболочкой, поддерживают сводчатый потолок. Здание Apple в Авентуре - первое, построенное из белого сборного бетона, как и штаб-квартира компании в Купертино.

Внутри двухуровневые сиденья в стиле стадиона выходят на "экран Форума" и оснащены кожаными креслами и зарядными станциями. Вход в торговый центр и площадь являются якорем магазина, а во внутреннем дворе растут деревья, низкие растения и тиковая мебель для отдыха. Дизайнеры говорят, что это "ответ на стиль жизни Майами на открытом воздухе" и "открытый Genius Grove".

